Preisträger des Europäischen Wettbewerbes stehen fest

Wappen-Sachsen

Sachsen Preisträger des Europäischen Wettbewerbes stehen fest

Die Preisträger des 59. Europäischen Wettbewerbes 2012 stehen fest: 60 Schüler (darunter sechs Gruppen) aus Sachsen bekommen am Samstag (5. Mai 2012) im Gymnasium Franziskaneum Meißen den Landespreis von Kultusministerin Brunhild Kurth überreicht. Ausgezeichnet werden außerdem die 13 sächsischen Bundessieger (darunter eine Gruppe). Ziel des Wettbewerbes ist es, bei den Schülern den europäischen Gedanken zu stärken und die Auseinandersetzung mit europäischen Themen zu fördern. In diesem Schuljahr haben 378 Mädchen und Jungen aus 20 Schulen teilgenommen.

Der Europäische Wettbewerb 2012 lief unter dem Motto des Europäischen Jahres „Aktives Altern und Solidarität zwischen den Generationen“ und steht unter der Schirmherrschaft des Bundespräsidenten.

Wir laden Sie recht herzlich ein zur:

Preisverleihung des Europäischen Wettbewerbes 2012
mit Kultusministerin Brunhild Kurth,
am 5. Mai 2012, 10 Uhr, im Gymnasium Franziskaneum Meißen,
Kändlerstr. 1, 01662 Meißen.

Wir freuen uns auf Ihr Kommen!

Die Preisträger sind:
Altersgruppe 1:
(1. – 4. Klasse)
Lena Fritzsch, Hugo-Ament-Grundschule Bernsbach
Hanna Götze, Schkola Oberland Ebersbach-Neugersdorf

Altersgruppe 2:
(5. – 7. Klasse)
Mara Erdmann, Franziskaneum Meißen
Domenick Hoffmann, Freies Gymnasium Borsdorf
Eva Eidwald, G.-E.-Lessing-Gymnasium Kamenz
Laura Hundt, Seminarschule Auerbach (*)
Dunja Omaerat, Seminarschule Auerbach
Nadine Reiner, Seminarschule Auerbach (*)
Maximilian Dauer, Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Lucas Freytag, Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa (*)
Lea-Lourdes Krahl, Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Anton Weinhold, Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Jan Bartzsch, Ferdinand-Sauerbruch-Gymnasium Großröhrsdorf
Bruno Trommer, Ferdinand-Sauerbruch-Gymnasium Großröhrsdorf
Lorenzo Pilch, Franziskaneum Meißen
Sarina Nitsche, Städtisches Gymnasium Riesa
Nadine Petzold, Mittelschule Strehla
Lisa-Marie Betz, Städtisches Gymnasium Riesa
Paul Müller, Städtisches Gymnasium Riesa
Johann Rendler, Städtisches Gymnasium Riesa
Christin Betian, Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Josefine Hofmann, Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Michelle Schulz, Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa

Schüler der Kl. 6 (Louis Georgi, Franz Nestler, Clemens Georgi und Markus Weiß) der Jenaplanschule Markersbach, Lehrerin: Frau Müller)

Altersgruppe 3:
(8. – 10. Klasse)
Helen Müller, Ferdinand-Sauerbruch-Gymnasium Großröhrsdorf
Felix Höse, Franziskaneum Meißen
Elisabeth Ullrich, Franziskaneum Meißen
Linda Kailuweit, Franziskaneum Meißen
Lilia Lundershausen, Franziskaneum Meißen
Lorin Huschenbett, G.-E.-Lessing-Gymnasium Kamenz
Elisa Trixa, G.-E.-Lessing-Gymnasium Kamenz (*)
Johanna Wendt, G.-E.-Lessing-Gymnasium Kamenz
Tina Antrack, Mittelschule “Am Sportzentrum” Riesa
Aysum Jeske, Mittelschule “Am Sportzentrum” Riesa (*)
Rebecca Eisermann, Seminarschule Auerbach (*)
Ecaterina Stamler, Seminarschule Auerbach
Nicole Treibl, Seminarschule Auerbach
Christin Hallek, Seminarschule Auerbach
Laura Sandner, Seminarschule Auerbach
Laura Buchmann, Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa (*)
Axel Götze, Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Dominique Haase, Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Johannes Mülller, Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Kalle Weidauer, Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa

Schülerinnen der Kl. 9 ( Jessica Wolff und Nancy Heute) des Käthe-Kollwitz-Gymnasiums Zwickau, Lehrerin: Frau Fiedler
Schüler der Kl. 9 (Freddy Weigel und Felix Reimann) des Gymnasiums St. Augustin zu Grimma, Lehrerin: Frau Lautenschläger (*)
Schülerinnen und Schüler der Kl. 9/10 (Sara Dietze, Maria Zeibe, Jason Kühne und Manuel Bensch) der Anne-Frank-Schule Radebeul, Lehrerin: Frau Holm
Schülerinnen der Kl. 8 (Anedda Matho und Aysum Jeske) der Mittelschule „Am Sportzentrum“ Riesa, Lehrer: Herr Hennig

Altersgruppe 4:
(11./12. Jahrgangsstufe)
Florian Harder, Dr.-Wilhelm-André-Gymnasium Chemnitz
Vanessa Muchila, Dr.-Wilhelm-André-Gymnasium Chemnitz
Jessica Richter, Dr.-Wilhelm-André-Gymnasium Chemnitz
Anne Stoltze, Dr.-Wilhelm-André-Gymnasium Chemnitz
Belinda Weiland, Dr.-Wilhelm-André-Gymnasium Chemnitz
Franziska Kirtzsch, G.-E.-Lessing-Gymnasium Hohenstein-Ernstthal (*)
Luisa Möbius, G.-E.-Lessing-Gymnasium Hohenstein-Ernstthal
Anne Schäfer, Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa (*)
Konstantin Grimm, Dr.-Wilhelm-André-Gymnasium Chemnitz
Thea Kleinhempel, Dr.-Wilhelm-André-Gymnasium Chemnitz
Nancy Matschke, Dr.-Wilhelm-André-Gymnasium Chemnitz (*)
Jessica Petrás, Dr.-Wilhelm-André-Gymnasium Chemnitz (*)
Maria Thümmel, Dr.-Wilhelm-André-Gymnasium Chemnitz

Schülerinnen und Schüler der Jahrgangsstufe 11 (Julia Wagner, Lisa Brieger und Michael Roßberg) des Thomas-Mann-Gymnasiums Oschatz; Lehrerin: Frau Krause

Bundespreisträger sind mit (*) gekennzeichnet

Weitere Informationen zum Wettbewerb unter: www.europaeischer-wettbewerb.de.

Den ganzen Beitrag lesen auf: Medienservice Sachsen